BIENVENIDOS 

NOVEDADES (WHAT'S NEW)

07 AGOSTO 2017 

FIREARMS              

            WALTHER

Walther P38

Fact Points 

Finish         : Platinum Plate

Zippo Code :  A  -  02  =  2002

Condition    :  Mint

Size           :  Regular

Engraving   :  Painted & engraved

                 RUGER

Ruger (Logo)

Fact Points 

Finish         : Red Matte

Zippo Code :  A  -  16  =  2016

Condition    :  Mint

Size           :  Regular

Engraving   :  Painted 


30 JULIO 2017 

ARMY    (U.S.ARMY)                                  AIR TRANSPORT              

50th Armored Division

Fact Points

Finish             :  Brushed Chrome

Zippo Code     :  Circa years 70'

Condition        :  Used

Size               :   Tape Measure

Engraving      :   Engraved

VARIG Brazilian Airlines

Fact Points

Finish             :  Brushed Chrome

Zippo Code     :  Circa years 80'

Condition        :  Used

Size               :   Tape Measure

Engraving      :   Engraved


28 JULIO 2017 

         AIR TRANSPORT                                    SEA TRANSPORT          

Yugoslav Airlines 

Fact Points

Finish             :  Brushed Chrome

Zippo Code     :   E  -  VI  =  1990

Condition       :   New

Size               :   Regular

Engraving      :   Engraved

Royal Caribbean

Fact Points

Finish             :  Blue Matte

Zippo Code     :   C  -  XV  =  1999

Condition       :   New

Size               :   Regular

Engraving      :   Painted


26 JULIO 2017

 

NAVY                                                          NAVY                                 

            U.S. NAVY                                               U.S.NAVY                 

U.S.S FAHRION  FFG-22

        (PLANKOWNER)

Fact Points

Finish          :  Brushed Chrome

Condition    :   New

Size           :  Zippo Pocket Knife

Engraving  :  Engraved (Two sides)

U.S.S NIAGARA FALLS  AFS-3

        

Fact Points

Finish          :  Brushed Chrome

Condition    :  Used

Size           :  Zippo Pocket Knife

Engraving  :  Engraved 


23 JULIO 2017

 

ARMY                                                 ARMY

                 U.S. ARMY                                     BRITISH ARMY              

1st Cavalry Division

 

Fact Points

Finish          :  Brushed Chrome

Zippo Code  :  H -16 = 2016

Condition    :   New

Size            :   Regular

Engraving    :   Painted

7 Armoured Brigade

& 1st Armoured Division

Fact Points

Finish          :  Brushed Chrome

Zippo Code  :  A  -  VI =  1990

Condition     :  New

Size            :  Regular

Engraving    :  Painted 

 


ZIPPO CON HISTORIA

WILLIAM J.CROWE, JR

ADMIRAL

CHAIRMAN JOINT CHIEFS OF STAFF

1985-1989

 

Fact Points 

Finish        :  Brushed Chrome

Zippo        :  Pocket Knife

Condition   :  New

Size          :  Zippo Money Clip Pocket Knife

Engraving  :  Engraved

 

William J. Crowe, Jr nació el 2 de enero de 1925 en La Grange, Kentucky, Inspirado en parte por las experiencias de su padre en la Marina durante la Primera Guerra Mundial, Crowe entró en la Academia Naval de los Estados Unidos, graduándose en 1946 con la clase de 1947. Recibió una maestría y un doctorado en política de la Universidad de Princeton. Enseñó ciencias políticas en la Academia Naval.

Se inició como Oficial a bordo del USS Carmick (DMS-33). Después de cursar en la Escuela de Submarinos en 1948, se calificó en submarinos en marzo de 1950 en el submarino diesel USS Flying Fish (SS-229). 

En 1970, a la edad de cuarenta y cuatro años, Crowe prestó servicios en Vietnam. Se desempeñó primero como asesor y luego como asesor principal de la fuerza vietnamita Riverine en el delta del Mekong.

Cuando el Jefe del Estado Mayor Soviético, el Mariscal Sergei Akhromeyev, estuvo en Washington en diciembre de 1987 para la firma del Tratado de las Fuerzas Nucleares Intermedias (INF), Crowe lo invitó al Pentágono, donde Akhromeyev se reunió con el Presidente." Una reunión privada de Crowe-Akhromeyev condujo a un acuerdo diseñado para prevenir conflictos armados accidentales entre las fuerzas armadas soviéticas y estadounidenses ya un programa formal de diálogo militar-militar entre los servicios de los dos países. En el verano de 1988 Akhromeyev y los vice-jefes del servicio soviético visitaron Estados Unidos a invitación de Crowe. Cuando Crowe y los Jefes de Servicio de los Estados Unidos volvieron la visita en junio de 1989, él y el sucesor de Akhromeyev, el general Mikhail Moiseyev, firmaron el Acuerdo sobre la Prevención de Actividades Militares Peligrosas y un acuerdo de contactos entre militares.

Ocupó los puestos de Jefe de la División de Desarrollo Nuevo / Armas Especiales, División de Investigación de Personal, Oficina de Personal Naval, Washington, DC; Asistente del Jefe Adjunto de Operaciones Navales (Planes y Políticas), Washington, DC; Jefe de la División de Política Político-Militar de la Oficina de Jefe de Operaciones Navales de la Región de Asia Oriental y el Pacífico, Washington, DC; Asesor Principal, Fuerza de Tarea Amphibious 211 y Comandante, Task Force 210; Asesor Superior, Comandante Adjunto, Tran Hung Dao, Binh Thuy, del 6 de abril de 1971 al 20 de agosto de 1971, Fuerzas Navales de los Estados Unidos, Vietnam y Grupo Asesor Naval, Comando de Asistencia Militar, Vietnam;  Negociaciones de Estado de Micronesia, Departamento del Interior, Washington, DC; Director Adjunto, Planes Estratégicos, División de Políticas y Sistemas Nucleares, Oficina del Jefe de Operaciones Navales, Washington, DC; Director, Región de Asia Oriental y el Pacífico, Oficina del Subsecretario de Defensa (ISA), Washington, DC; Comandante, Fuerza de Oriente Medio; Jefe Adjunto de Operaciones Navales, Planes, Política y Operaciones y Miembro Mayor de la Marina, Delegación de los Estados Unidos, Comité del Personal Militar de las Naciones Unidas, Washington, DC;Comandante en Jefe de las Fuerzas Aliadas del Sur de Europa; Comandante en Jefe, Comando del Pacífico (Comando del Pacífico de los Estados Unidos nuevo designado el 11 de octubre de 1983); y Presidente de Jefes de Estado Mayor Conjunto, Washington, DC.

Admiral William J. Crowe, Jr Oral-Histor
Documento Adobe Acrobat 2.8 MB

NEWS / NOTICIAS

AEROBATIC TEAMS

En los Aerobatic Teams tanto civiles como militares en el mundo, es natural y necesario que se produzca la renovación parcial de sus equipos, considerando las  condiciones de trabajo de concentración y precisión que exige cada presentación en la temporada.

Durante el presente año, estos han sido algunos de los cambios en los diferentes Equipos de Acrobacia Aérea.

USAF  " Thunderbirds "

N°1 Lt.Col. Jason Heard

Commander/ Leader

TEAM 2017

N°1  Lt.Col.Jason Heard  Commander / Leader

N°2  Maj. Ryan Bodenheimer     Left Wing

N°3  Maj. Nate Hofmann           Right Wing

N°4  Maj. Nick Krajicek             Slot

N°5  Maj. Alex Turner               Lead Solo

N°6  Maj. Whit Collins              Opposing Solo

N°7  Maj. Kevin Walsh             Operations Officer 

N°8  Maj. Erik Gonsalves Advance Pilot/  Narrator 

N°9  Capt.Glen Goncharow       Flight Surgeon

N°10 Capt.j. Angelina Urbina    Exective Officer 

N°11 Maj.Warren Smith   Maintenace Officer 

N°12 Capt. Sara Harper      Public Affairs Officer

 More... 


Blue Angels Navy Flight Demonstration Squadron

N°1 CDR Ryan J. Bernacchi Flight Leader/ Commanding Officer

 

 

TEAM 2016

N°1 CDR Ryan J. Bernacchi Flight Leader/ Commanding Officer

N°2 LT  Damon Kroes          Right Wing

N°3 LT  Nate  Scott             Left Wing

N°4 LT Lance Benson           Slot

N°5 CDR. Frank  Weisser      Lead Solo

N°6 LT. Tyler Davies             Opposing Solo

N°7 LT Brandon Hempler       Narrator 

      Capt Corrie Mays            Events Coordinator

      CDR. Bob Flynn               Executive Officer

      Capt   Kyle Maschner       C-130 Pilot 

      Maj Mark Hamilton          C-130 Pilot

      Maj Mark Montgomery     C-130 Pilot

      LCDR Joe Schwartz         Flight Surgeon

      LT Samuel Rose              Maintenance Officer

      LT Joe Hontzl                  Public Affairs Officer

     LT Greg Bollinger       Supply Officer

More...

 


Royal Air Force Aerobatic Team "Red Arrows"

Officer Commanding Wing Commander Martin Higgins

      TEAM 2016 

Officer Commanding Wing Commander Martin Higgins

Red 1 Squadron Leader David  Montenegro

Red 2 Flight Lieutenant Matt Masters

Red 3 Flight Lieutenant Si Taylor

Red 4 Flight Lieutenant Mike Bodwen

Red 5 Flight Lieutenant Emmet Cox

Red 6 Flight Lieutenant Steve Morris

Red 7  Flight Lieutenant Tom Bould

Red 8 Flight Lieutenant Stew Campbell

Red 9 Flight Lieutenant Joe Hourston 

Red 10 Supervisor  Squadron Leader Mike Ling

More...

 


                                    Patrouille de France

ATHOS 1 Leader Commandant Cristophe Dubois

TEAM 2016

Athos 1: Leader Commandant Christophe Dubois 
Athos 2: Capitaine Damien Bormaud

Athos 3: Capitaine Cyril Touzet

Athos 4: Commandant Nicolas Lieumont

Athos 5: Capitaine William Leroy   

Athos 6: Capitaine Bertrand Tardif 

Athos 7: Capitaine Benjamin Michel 

Athos 8: Capitaine  Benjamin Chanat
Athos 9: 
Capitaine  Hervé Aubert

More

 


Pattuglia Acrobatica Nazionale Frecce Tricolori

 

PONY 0 Leader   Ten Col. Jan Slangen
PONY 0 Leader Ten Col. Jan Slangen

 

TEAM 2016

Pony   0 - Ten. Col. Jan Slangen

Pony   1 - Magg. Mirco Caffelli

Pony   2 - Cap. Pierangelo Semproniel

Pony   3 - Cap. Stefano Vit

Pony   4 - Cap. Massimiliano Salvatore

Pony   5 - Cap. Vigilio Gheser

Pony   6 - Cap. Mattia Bortoluzzi

Pony   7 - Cap. Gaetano Farina

Pony   8 - Ten. Giulio Zanlungo

Pony   9 - Cap. Luca Galli

Pony 10 - Cap. Filippo Barbero

Pony 11 - Cap. Fabio Capodanno 

More...



Breitling Jet Team 

Leader   Jacques Bothelin
Leader Jacques Bothelin

 

TEAM 2016

N°1 Jacques Bothelin  Leader

N°2 Bernard Charbonell Right inside wingman

N°3 Christophe Deketelaere First Slot 

N°4 Francois Ponsot Left inside wingman

N°5 Georges Eric Castaing Second Slot

N°6 Paco Wallaert  Rigth outside wingm

N°7 Patrick Marchand Left outside wingman

More...


Silver Falcons

N°1 Major Beau Skarta Team Leader
N°1 Major Beau Skarta Team Leader

 

TEAM 2016

N°1 Major Beau Skarta Team Leader

N°2 Captain Marc Bennett Right  Wing

N°3 Captain Loedolff Müller Left Wing

N°4 Majpr Werner Vermaak Slot Pilot

N°5 Captain Mark Gentles Soloist

 

More...


Patrulla Acrobática Águila 

N°1 Líder Comandante Rubén Pérez González
N°1 Líder Comandante Rubén Pérez González

TEAM 2016

Jefe    Comandante José Manuel García Mora
Águila 1 Líder Comandante Rubén Pérez                       González

Águila 2 Capitán Alberto Bello Fernández 

Águila 3 Capitán Daniel Zambrano Duque

Águila 4 Capitán Vicente Bernal Cava 

Águila 5  Comandante Francisco Marín Núñez

Águila 6  Capitán Jose J. Sánchez Martín

Águila 7  Capitán Jesús López Estevan

More...


ACTUALIZADO

18 AGOSTO 2017

MY MILITARY ZIPPOS

MY OTHERS COLLECTIONS


Follow Me on Pinterest
Este sitio no tiene relación alguna con la empresa Zippo ® ( Marcas de EE.UU. ZIPPO MFG PA BRADFORD )


Supercounter